Среда, 24.04.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость

SYSTEM ADMINISTRATOR

Меню
Разделы
Друзья
Реклама
Наша кнопка
Опрос
Нужен ли нам форум?
Всего ответов: 64
Главная » 2011 » Апрель » 16 » Сетевые настройки
05:48
Сетевые настройки

Итак, любая сеть включает в себя три основных составляющих, без которых невозможно ее функционирование: сетевые карты, сетевые протоколы и сетевые службы. Если вы имеете дело с компьютерной сетью, вы обязаны понимать не только предназначение каждого из сетевых компонентов, но и каким образом происходит взаимодействие между ними.

- Сетевой адаптер.

Это физическое устройство, подключенное к компьютеру, совместимое с используемым в сети оборудованием и обеспечивающее прием и передачу информационных сигналов через сетевые каналы связи. Аппаратные устройства, предназначенные для передачи данных через сеть, называют также сетевыми интерфейсами.

- Сетевые протоколы.

Иногда их называют транспортными протоколами. Сетевые протоколы используются для передачи запросов и данных через сетевой интерфейс и по сетевым каналам связи между компьютерами в формате понятном для всех компьютеров, принимающих участие в обмене данными. Наиболее известными и часто используемыми протоколами являются TCP/IP и NWLink (транспорт, совместимый с IPX/SPX). Протоколы, установленные на компьютере, должны совпадать с протоколами других компьютеров, с которыми компьютер должен обмениваться информацией.

- Сетевые службы.

Сетевые службы могут быть клиентскими и серверными. Клиентская служба позволяет компьютеру получать доступ к ресурсу серверной службы другого компьютера. В распределенной сети подчас сложно определить, является ли компьютер сервером или он исполняет роль клиента. Конечно, если клиент запрашивает у сервера доступ к файлу, хранящемуся на жестком диске этого сервера, определить роли обоих взаимодействующих компьютеров не составляет труда.

Очень часто компьютеры Windows выполняют двоякую роль, т.к. на них работают одновременно две службы: служба рабочей станции и служба сервера. Если рабочая станция запрашивает файл, расположенный на другом компьютере, служба рабочей станции этого компьютера обращается к службе сервера, работающей на компьютере, на котором хранится файл.

Начнем рассмотрение с сетевого адаптера. Понятно, что для начала его нужно физически установить в компьютер, или подключить к компьютеру с помощью специального кабеля (внешний модем, внешний сетевой адаптер).

Windows XP/2000 поддерживает технологию Plug and Play, поэтому сетевые адаптеры и модемы должны распознаваться этой ОС автоматически. Если адаптер не был обнаружен, при помощи панели управления запустите мастер установки нового оборудования Add/Remove Hardware Wizard и установите в системе необходимый драйвер, как это делается для любого устройства.

Теперь перейдем к остальным составляющим сетевого взаимодействия. Логика подсказывает, что большинство сетевых настроек сосредоточено в компоненте "Сетевые подключения" Панели управления. Щелкните на кнопке Пуск, выберите пункт Настройка, выберите Сеть и удаленный доступ к сети.

Компонент «Сетевые подключения» обеспечивает связь локального компьютера с Интернетом, локальной сетью или другим компьютером. Это средство позволяет получать доступ к ресурсам и функциональным возможностям сети независимо от того, как пользователь подключен к сети — напрямую или с помощью служб удаленного доступа. Операции создания, настройки, сохранения подключений и наблюдения за ними выполняются в папке «Сетевые подключения».

Каждое подключение в папке «Сетевые подключения» поддерживает определенный набор возможностей, используемых для связи между локальным компьютером и другим компьютером или сетью. Исходящие подключения обращаются к серверу удаленного доступа с использованием настроенного метода доступа (локальная сеть, модем, линия ISDN, кабельный модем, и т. д.) для установки подключения к удаленной сети. Входящие подключения, наоборот, позволяют другим компьютерам подключаться к компьютеру с Windows XP/2000. Это означает, что такой компьютер может выступать в качестве сервера удаленного доступа. Независимо от способа подключения — через локальную сеть, в удаленном режиме (по телефонной линии, VPN и т. п.) или обоими этими способами, — любое подключение можно настроить на выполнение необходимых сетевых операций. К таким операциям относится печать на сетевых принтерах, работа с сетевыми дисками и файлами, просмотр других сетей и доступ к Интернету.

Обратите внимание на то, что подключение по локальной сети уже отображено в папке «Сетевые подключения». Это логично, поскольку такое подключение выполняется с помощью сетевого адаптера, то есть по сути это некое стационарное подключение. В зависимости от количества установленных в системе сетевых карт вы увидите такое же количество сетевых подключений. Каждое подключение связано с конкретной сетевой картой.

Модемные (коммутируемые ) подключения мы здесь не наблюдаем, несмотря на то, что модем может уже быть установлен и настроен. И это правильно, ведь с помощью модема мы можем создать подключения к различным сетям. Сейчас наш модем настроен на дозвон к одному провайдеру и после установки соединения наш компьютер становится частью сети этого провайдера, а через пять минут мы соединимся с помощью того же модема с другим провайдером. Таким образом физическое присоединение телефонного провода к модему еще не говорит о его принадлежности к конкретной сети. А физическое подключение кабеля к сетевому адаптеру сразу привязывает компьютер к подключаемой сети. Вот почему мы сразу видим подключения по локальной сети, а удаленные подключения нам придется добавлять с помощью мастера.

К настройке удаленного доступа мы еще вернемся, а сейчас давайте заглянем в настройки подключения по локальной сети. В контекстном меню подключения выберите пункт "Свойства".

В верхней части окна отображена информация о марке адаптера, к которому привязано данное подключение и есть кнопка настройки, по нажатию на которую мы получим уже знакомое нам окно настройки оборудования.

В нижней части окна Свойств подключения мы можем добавить или удалить службу или протокол. Это то о чем мы с вами говорили. В Windows существует множество разновидностей клиентских и серверных служб. Например, чтобы вступить в контакт с сервером Microsoft, система использует службу клиент для сетей Microsoft, которая является клиентской службой. Если же клиентская служба некой машины обращается к данной машине для получения доступа к общему ресурсу, то со стороны этой системы такую возможность реализует серверная служба "Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft". Обе эти очень важные службы вы можете установить в Windows XP/2000. Более того они уже установлены по умолчанию для подключения по локальной сети. Вы можете управлять этими службами и через оснастку службы. Там они имеют название соответственно Сервер (Lanmanserver) и Рабочая станция (Lanmanworkstation).

Остановите службу Lanmanworkstation и вы не сможете обращаться к общим ресурсам на компьютерах в вашей сети. Остановите службу Lanmanserver и ресурсы вашей машины перестанут быть доступными для других клиентов в вашей сети.

Следующее, что мы видим в окне настроек сетевого подключения это протокол. Здесь имеется в виду стек протоколов. Это набор транспортных и служебных протоколов. Windows XP/2000 по умолчанию использует стек TCP/IP. Это наиболее популярный в наше время стек, который так же применяется в Интернете. Вы можете добавить и другой стек протоколов при необходимости. Например очень много старых сетевых игр использовали для сетевого взаимодействия стек IPX/SPX, компании Nowell. Для добавления протокола нажмите кнопку "Установить" и в новом окне выберите "Протокол" и нажмите кнопку "Добавить".

В следующем окне выберите нужный протокол (стек) например "NWLink IPX/SPX/NetBIOS совместимый протокол" и нажмите "ОК".

Аналогичным образом добавляется служба или клиент.

Теперь перейдем к созданию нового подключения. Для этого в папке «Сетевые подключения» дважды кликните на пиктограмме "Мастер новых подключений".

Мастер сетевого подключения позволяет создавать соединения следующих типов:

  • - Подключение к Интернету. Позволяет создать соединение с Интернетом при помощи телефонной линии, через модем или устройство ISDN.
  • - Подключение к сети на рабочем месте. Позволяет создать соединение с рабочей сетью используя удаленный доступ или виртуальный канал.
  • - Установить домашнюю сеть или сеть малого офиса. Подключение к существующей сети если нет мозгов настроить все самостоятельно.
  • - Прямое подключение к другому компьютеру. Соединяет один компьютер с другим через последовательный, параллельный или инфракрасный порт.

Остановимся на подключении к Интернету. Жмем кнопку "Далее" и в следующем окне выбираем установку подключения вручную.

Далее выбираем оборудование, через которое осуществляется подключение. В домашних условиях это как правило обычный модем.

Далее последовательно необходимо указать имя провайдера Интернета, номер телефона дозвона, имя и пароль пользователя для получения доступа. После того, как вы все укажете в папке «Сетевые подключения» появится новое подключение в разделе "Удаленные подключения". Давайте откроем свойства этого подключения, так же как мы делали для подключения по локальной сети.

Здесь вместо сетевого адаптера в верхней части мы видим модем используемый для подключения. Далее мы должны сконфигурировать подключение в зависимости от требований провайдера. Возможно вам придется отключить или включить некоторые функции модема и определить правила набора номера.

Нас сейчас больше интересует вкладка "Сеть". Заглянем туда.

В верхней части окна мы выбираем протокол по которому производится удаленное подключение. В нижней части мы видим уже знакомые нам службы и протоколы. При этом, как видите по умолчанию для этого подключения "Клиент для сетей Microsoft" и "Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft" отключены. Здесь Microsoft применяет защиту от дурака. Вы должны представлять последствия включения этих служб для этого подключения при работе в общественной сети.

Итак, что мы видим? Все службы и методы связи настраиваются в рамках конкретного подключения, поэтому для настройки подключения не требуются внешние средства управления. Например, параметры подключения удаленного доступа определяют возможности, которые задействуются до, во время и после процесса подключения. В частности, они задают модем, выполняющий набор номера, вид шифрования пароля, который должен применяться в процессе подключения, и сетевые протоколы, которые будут использоваться после установления связи. Состояние подключения, в том числе сведения о его продолжительности и скорости, можно просмотреть средствами самого подключения; нет необходимости пользоваться какими-либо внешними средствами наблюдения за состоянием.

Категория: Настройки | Просмотров: 1790 | Добавил: AinCross | Теги: Сетевые настройки | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Регистрация
Поиск
Пользовательский поиск
Реклама
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Считалки
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0