Пятница, 26.04.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость

SYSTEM ADMINISTRATOR

Меню
Разделы
Друзья
Реклама
Наша кнопка
Опрос
Нужен ли нам форум?
Всего ответов: 64
Главная » 2012 » Январь » 13 » Процесс загрузки Windows XP Professional
13:16
Процесс загрузки Windows XP Professional
Процесс загрузки Windows XP Professional.

Как уже было замечено, для продолжения нашего разговора, Вы должны иметь на своем компьютере установленную ОС Windows XP Professional. Давайте рассмотрим, что же происходит, когда мы включаем компьютер, на котором установлена ОС Windows XP Professional.

Разумеется, первое, что происходит при включении компьютера - управление получает BIOS :). BIOS производит известные Вам процедуры тестирование - POST, Power On Self Test. На этом этапе проверяются аппаратные компоненты. При этом Вы видите на экране: какой в Вашем компьютере процессор, сколько оперативной памяти, какие жесткие диски и дисководы подключены и т.д. Итак, первый этап загрузки компьютера - Самотестирование при включении (Power-On Self-Test, POST)

Продолжается процесс загрузки. Понятно, что BIOS должен обеспечивать загрузку любой ОС, ведь сегодня на нашем компьютере - Windows 95, завтра - Windows XP, а послезавтра мы поставим Linux. Поэтому BIOS использует не имена систем, а их адресацию, которая размещается на загрузочном секторе диска. Итак, после успешного завершения процедуры POST начинается второй этап - процесс инициализации при запуске: системная BIOS ищет и загружает в память загрузочный сектор (boot sector).

Итак, BIOS пытается обнаружить загрузочный диск. Порядок поиска загрузочного диска (флоппи-дисководы, жесткие IDE- и SCSI-диски, устройства CD-ROM) задается BIOS. Современные BIOS позволяют пользователю переконфигурировать этот порядок, называемый последовательностью загрузки (boot sequence). Подробную информацию о редактировании последовательности загрузки можно найти в сопроводительной документации к вашему компьютеру. Если при этом дисковод А: включен в последовательность загрузки первым, и в нем находится дискета, BIOS попытается использовать эту дискету в качестве загрузочной. Если дискеты в дисководе нет, BIOS проверяет первый жесткий диск, который к этому времени уже инициализировался.

Для запуска огромное значение имеет первый сектор жесткого диска, который содержит главную загрузочную запись (Master Boot Record, MBR) и таблицу разделов (partition table).

Системная BIOS считывает главную загрузочную запись и загружает ее в память, а затем передает ей управление. Код, содержащийся в главной загрузочной записи, сканирует таблицу разделов в поисках системного раздела. Найдя системный раздел, MBR загружает в память его нулевой сектор и исполняет код, содержащийся в этом секторе. Сектор 0 на системном разделе, так называемый загрузочный сектор раздела (partition boot sector), содержит загрузочный код операционной системы. Этот код и осуществляет запуск операционной системы по способу, определенному данной операционной системой.

Если на первом жестком диске нет системного раздела, главная загрузочная запись отобразит одно из следующих сообщений об ошибках:

invalid partition table (Неверная таблица разделов)

Error loading operating system (Ошибка загрузки операционной системы)

Missing operating system (Отсутствует операционная система)

Все вышесказанное не относится собственно к старту Windows XP, так происходит при любом включении компьютера, не зависимо от того, какая операционная система установлена. Главная загрузочная запись не зависит от конкретной операционной системы. Одна и та же главная загрузочная запись служит для запуска Windows NT/XP, Windows 9x, а также комбинации MS-DOS/Windows 3.1*. Что касается загрузочного сектора раздела, то он зависит как от операционной системы, так и от используемой файловой системы.

Давайте предположим теперь, что на компьютере установлена операционная система Windows XP и рассмотрим, какие же загрузочные файлы (расположенные, напомню, на системном разделе) обеспечивают старт Windows XP.

Итак, программа, которая выполняет процедуру загрузки Windows XP, называется ntldr (сокращение от NT Loader) и находится на системном разделе Вашего жесткого диска. Эта программа обеспечивает старт операционной системы Windows XP в несколько этапов, и на первом этапе эта программа выводит пользователю на экран меню, в котором он может выбрать желаемую операционную систему.

Если Вы установили на своем компьютере Windows XP, то Вы наверняка видели такое меню на экране, оно выглядит примерно следующим образом:

Соответственно, в этом меню пользователь может выбрать, какую операционную систему из числа установленных на компьютере необходимо загрузить. Для этого достаточно указать курсором желаемую систему и нажать "Enter". Если пользователь не сделает своего выбора, то через определенное время автоматически будет запущена одна из операционных систем. Если пользователь, пока на экране меню, нажмет какую ни будь клавишу, то отчет времени прекратится и не будет произведено автоматического запуска одной из систем.
Категория: Настройки | Просмотров: 2396 | Добавил: AinCross | Теги: Процесс загрузки, Windows XP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Регистрация
Поиск
Пользовательский поиск
Реклама
Архив записей
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Считалки
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0