Вторник, 16.04.2024, 19:27
Приветствую Вас Гость

SYSTEM ADMINISTRATOR

Меню
Разделы
Друзья
Реклама
Наша кнопка
Опрос
Нужен ли нам форум?
Всего ответов: 64
Главная » 2011 » Апрель » 11 » Проблемы при загрузке.
20:42
Проблемы при загрузке.

В момент начальной загрузки иногда происходят неприятные события. Система не загружается. Как разрешить такую проблему? Прежде всего, необходимо локализовать источник проблем. Поиски следует начать с ответа на вопрос: с чего всё началось? Было ли время, когда подобной проблемы не было? Что изменилось с тех пор? Если система перестала загружаться внезапно, то вероятнее всего проблемы связаны с поломкой оборудования. Но если в системе проводились какие-то изменения: установка неизвестной программы, добавление оборудования, установка нового драйвера, добавление нового раздела и.т.д., то источник проблем вероятно в неправильных действиях. Причиной отказов может быть сбой электропитания, при этом может быть повреждено оборудование и (или) разрушена информация на диске. Если отбросить проблемы связанные с «железом» которые вы определите по характерным сигналам BIOS, либо по информативным надписям, то оставшиеся проблемы можно разделить на две категории:

1. проблемы с загрузочными и системными файлами.

2. проблемы с настройкой ОС.

Первая категория может быть обусловлена физическим повреждением жесткого диска, некорректной работой с разделами, перезаписью или удалением важных для загрузки файлов. Вторая категория – следствие некорректной работы программ, переустановки драйверов, редактирование системных настроек.

Давайте рассмотрим типичные проблемы совместно с методами их разрешения:

1. Сбой происходит до того, как на экране появляется меню начальной загрузки. Вероятно, произошло повреждение жесткого диска. Стоит попробовать подключить диск вторым на работающие системы и проверить наличие возможности работы с разделами.

2. Сбой происходит после выбора загружаемой ОС. Следует добраться до файла boot.ini и проверить правильность указания пути на загружаемую ОС.

3. Сбой происходит после инициализации ядра, но до перехода в графический режим. Вероятно, проблема с драйвером. Необходимо попробовать последнюю удачную конфигурацию и безопасный режим.

Существуют несколько более радикальные методы восстановления системы.

Однако, стоит уделить внимание еще одному средству, помогающему восстановить систему.

Безопасный режим - это вполне удовлетворительный инструмент для устранения неисправностей в системах, которые перестают загружаться из-за ошибок в работе драйверов на этапе выполнения последовательности загрузки. Но в некоторых ситуациях безопасный режим не помогает. Если "проблемный" драйвер принадлежит конфигурации безопасный режим, загрузка по-прежнему будет невозможна. Другой пример: сбои в работе драйвера независимого разработчика, скажем, антивирусного драйвера, не дадут системе загрузиться, если этот драйвер относится к типу boot-start (драйверы этого типа грузятся независимо от того, выбран безопасный режим или нет). Наконец, если системный модуль или файл драйвера, жизненно необходимые системе в конфигурации безопасный режим оказываются по какой-либо причине испорченными, или же если повреждена запись Master Boot Record (MBR) на системном диске, то и в этом случае при загрузке системы произойдет ошибка. Выйти из положения поможет - Recovery Console (RC). Поскольку инструмент довольно мощный и позволяет решать проблемы и с некорректно работающими драйверами и с проблемами жесткого диска, то вынесем его в отдельную тему.

Категория: Востановление | Просмотров: 995 | Добавил: AinCross | Теги: Проблемы при загрузке, востановление системы | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Регистрация
Поиск
Пользовательский поиск
Реклама
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Считалки
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0