Пятница, 29.03.2024, 01:46
Приветствую Вас Гость

SYSTEM ADMINISTRATOR

Меню
Разделы
Друзья
Реклама
Наша кнопка
Опрос
Нужен ли нам форум?
Всего ответов: 64
Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Настройка и установка загрузчика LILO
18:59
Настройка и установка загрузчика LILO

LInux LOader (LILO) - программа, предназначенная для загрузки Linux и других операционных систем.Существуют другие загрузчики, например bootlin, bootact, bootstar, но они постепенно были вытеснены LILO, который в свою очередь постепенно вытесняется загрузчиком GRUB (о нём в следующем разделе). Помимо указанных загрузчиков Linux еще можно загрузить с помощью loadlin, загрузчиками разработанными создателями дистрибутива для своего детища ("чтобы как-то отличаться", как например загрузчик в ASP Linux) или NTLoader. LILO может быть помещен в MBR (Master Boot Record) или на первый сектор того раздела, где установлен Linux. Второй способ обычно используется, если нужно обеспечить загрузку Linux с помощью другого загрузчика, например NTLoader.

Настройка загрузчика осуществляется с помощью конфигурационного файла /etc/lilo.conf. Это обыкновенный текстовый файл, поэтому редактирование данного файла возможно осуществить любым доступным Вам текстовым редактором. На текущий момент таким редактором для Вас является только текстовый редактор файлового менеджера МС. Для возможности сохранения изменений в данном файле, необходимы права суперпользователя. Советую перед редактированием данного файла создать его резервную копию, которую можно поместить, например в каталог /root.

Просмотр данного файла предоставляет нам информацию о том, как был сконфигурирован загрузчик LILO инсталлятором Linux. В случае, если загрузчик не был установлен, файл конфигурации все равно будет создан, в частности в RedHat-подобных системах данный файл будет иметь название lilo.confanaconda в котором подчёркивается имя "автора" данного файла - инсталлятора Anaconda:

Разберём отдельные пункты данного файла конфигурации. Перед этим отмечу, что в случае, если перед какой-то строкой указан символ # - это означает, что данная строка игнорируется. То есть # - символ комментария.

prompt - Включает ввод приглашения без нажатия на какую-нибудь клавишу (приглашение появляется при старте загрузчика, когда он предлагает нам ввести с клавиатуры имя загружаемой системы с какими-либо дополнительными опциями). Автоматическая загрузка невозможна, если prompt установлен, а timeout - нет

timeout=50 - Задержка 5 секунд

default=linux - Образ ядра по умолчанию. Если не задан, то используется первый в списке образ.

boot=/dev/hda - Загрузочное устройство (Master Boot Record на /dev/hda). В случае, если мы хотим установить LILO в раздел, где находится наш корневой раздел Linux, необходимо указать boot=/dev/hd??, например: boot=/dev/hda8

map=/boot/map - "Карта" загрузки, необходимая загрузчику. Если этот параметр пропущен, используется файл /boot/map

install=/boot/boot.b - Устанавливает заданный файл как новый загрузочный сектор. По умолчанию используется /boot/boot.b

message=/boot/message - Сообщение, выводимое в качестве приглашения.

lba32 - Включен режим LBA32. На некоторых дисках может вызвать проблемы (Обычно проблемы возникают на старых компьютерах без поддержки трансляции блоков (LBA)

Далее идет список образов, до 16 различных вариантов:

image=/boot/vmlinuz-2.4.22-1.2115.nptl - имя загружаемого Linux ядра

label=linux - Метка, которая будет отображена в приглашении на выбор загружаемой системы. Метки должны быть разными.

initrd=/boot/initrd-2.4.22-1.2115.nptl.img Образ драйверов, необходимых для начальной загрузки. Это необходимо, например пр загрузке системы с раздела отформатированного не в файловой системе ext2.

read-only - монтирование при начальной загрузке корневой файловой системы в режиме "только чтение". Этот параметр устанавливается из соображения безопасности хранящихся на диске данных.

append="rhgb root=LABEL=/1 - Объявление параметров ядра. Указываются через пробел. Данные параметры указывают, что необходимо проводить загрузку с использованием splash-screen, то есть в графическом режиме, а также указано, что корневой раздел обозначен меткой. Для указания корневого раздела можно воспользоваться записью следующего вида:

root=/dev/hda8 - При этом параметр в опции append , относящийся к корневому каталогу следует удалить.

Возможно также использовать следующие опции:

backup= backup_file - указывает, что при установке lilo следует скопировать оригинальный boot sector в файл backup_file, для возможного последующего его восстановления;

password= password - указывает пароль, который надо вводить при попытке загрузки данного варианта, пароль чувствителен к регистру;

Все изменения, которые вносятся в данный конфигурационный файл, вступают в силу только после того, как будет введена команда lilo. При этом не фиксируются ошибки в конфигурационном файле. Советую перед вводом данной команды ввести команду lilo -t , которая проводит тест текущих конфигураций:

The boot sector and the map file have *NOT* been altered. - данное сообщение свидетельствует о том, что загрузочный сектор и карта загрузки не были изменены. Это произошло потому, что нами была указана команда lilo с опцией -t .

Категория: *nix | Просмотров: 3899 | Добавил: AinCross | Теги: Linux, загрузчик LILO | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Регистрация
Поиск
Пользовательский поиск
Реклама
Архив записей
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Считалки
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0