Четверг, 28.03.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость

SYSTEM ADMINISTRATOR

Меню
Разделы
Друзья
Реклама
Наша кнопка
Опрос
Нужен ли нам форум?
Всего ответов: 64
Главная » 2011 » Апрель » 20 » Настройка DHCP сервера под управлением Windows Server 2k3
11:02
Настройка DHCP сервера под управлением Windows Server 2k3
Автоматическое распределение адресного ространства: Грамотное распределение имеющегося адресного пространства внутри локальной сети с количеством компьютеров более двадцати – не такая уж и легкая задача, как может показаться

Как известно, все операционные системы семейства Windows устанавливают и используют по умолчанию протокол TCP/IP. Конечно, в случае небольшой домашней сети настройка его параметров даже для нескольких интерфейсов не вызывает особых проблем. Но если будет необходимо осуществить настройку всех машин офисной сети, число которых зачастую может превышать несколько сотен, то более рационально переложить раздачу адресов и последующую настройку интерфейсов на DHCP-сервер. Выбирая ОС, на которой будет установлен сервер, стоит помнить, что его дистрибутив есть лишь в поставках серверных операционных систем, таких как Windows NT4 Server, 2000 Server и 2003 Server. После недолгих размышлений мы остановили свой выбор на Windows 2000 Server. Теперь перед нами стоит задача настроить и ввести в эксплуатацию офисный DHCP-сервер.


Установка

Ну что же, задача вроде бы вполне ясна, можно понемногу приступать к ее реализации. Как вы уже, вероятно, поняли, для начала нам потребуется установить DHCP-сервер, который и будет отвечать за раздачу IP-адресов внутри офисной сети. Для установки сервера вам потребуется сделать следующее: выберите пункт меню «Пуск - Программы - Администрирование - Настройка сервера». В появившемся окне настройки параметров сервера выберите раздел «Сетевые службы» и в нем подраздел «DHCP». В левой части окна щелкните по ссылке «Установить DHCP». Теперь в списке установленных компонентов системы еще раз выберите раздел «Сетевые службы» и кликните на пункте «Состав». В данном разделе вы сможете как удалять, так и добавлять необходимые вашему серверу службы. В нашем случае будет необходимо отметить пункт «Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP)» и принять внесенные изменения. На этом первый этап уста- новки сервера можно считать завер- шенным. Переходим ко второй части – его настройке.

Настройка

Идем в уже знакомый нам пункт меню «Пуск - Программы - Администрирование» и выбираем в нем появившийся после установки сервера новый пункт «DHCP». Как видите, консоль управления сервером разделена на две части: в левой указаны его имя и адрес в сети, в правой — текущий статус. Обратите внимание, что изначально только что созданный сервер в поле статуса имеет запись «Нет подключения». Но давайте вернемся к непосредственным настройкам нашего нового сервера. Итак, теперь щелкаем правой кнопкой мыши на имени сервера и выбираем в появившемся меню опцию «Создать область», которая позволит нам определить все необходимые параметры нового DHCP- сервера. Для начала укажем его имя в сети и краткое описание. Это позволит облегчить процесс его дальнейшей идентификации. Теперь потребуется задать начальный и конечный IP-адреса, а также маску подсети для определения диапазона адресов, которые будут автоматически присваиваться клиентам. Если в сети уже присутствуют какие либо устройства, имеющие статические IP-адреса, то в следующем шаге их необходимо будет указать в разделе «Добавление исключений». Далее зададим параметры времени, в течение которого выданный адрес будет сохраняться за клиентом. Оптимальный срок, на наш взгляд, будет составлять восемь дней. Если же вы хотите, чтобы клиенты локальной сети помимо IP-адреса при загрузке системы автоматически получали еще и адреса роутера и DNS- сервера, то выберите опцию «Да, настроить эти параметры сейчас». В следующих трех окнах вам понадобится указать адреса вашего роутера, DNS-, а также WINS-сервера. После этого отметьте опцию «Да, я хочу активировать эту область сейчас», и после завершения процесса настройки еще раз щелкните правой кнопкой мыши на имени сервера. В появившемся контекстном меню выберите пункт «Все задачи - Запустить». Теперь новый сервер настроен и полностью готов к работе, что и подтверждает слово «Работает» в статусной строке.

Категория: Настройки | Просмотров: 817 | Добавил: AinCross | Теги: DHCP | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Регистрация
Поиск
Пользовательский поиск
Реклама
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Считалки
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0