Суббота, 20.04.2024, 11:54
Приветствую Вас Гость

SYSTEM ADMINISTRATOR

Меню
Разделы
Друзья
Реклама
Наша кнопка
Опрос
Нужен ли нам форум?
Всего ответов: 64
Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Файловый менеджер Midnight Commander
18:56
Файловый менеджер Midnight Commander

Все операции, которые мы с Вами до этого времени производили, да и многие другие, возможно совершать используя файловый менеджер Midnight Commander (MC), интерфейс которого очень похож на интерфейсы незабвенного Norton Commander, популярного Far Manager и др. Для тех, кто работал в аналогичных двухоконных менеджерах, "полуночный командир" станет хорошим подспорьем для постижения Linux систем. Однако оговоримся, что работа MC отличается некоторой нестабильностью и нередкой неадекватностью. Используйте МС как "одно из средств", не пытайтесь им "делать всё".

Для запуска данного менеджера необходимо воспользоваться командой mc . Менеджер запуститься только при условии, что Вы его установили!

Двухоконный интерфейс позволяет нам одновременно держать открытыми несколько разных каталогов, что облегчает копирование и перемещение информации из одного каталога в другой. На рисунке у нас в левом окне открыт каталог step , а в правом корневой каталог /. Пронумерованные надписи в самой нижней части МС символизируют нам о том, какими функциональными клавишами (F1-F10) мы можем воспользоваться для того, чтобы выполнить ту или иную команду. Например, команда копирования - F5. Выход - F10. Любую команду можно также вызвать из главного меню МС, в которое мы попадаем нажатием клавиши F9. Передвигаясь стрелками курсора по меню, мы можем выбрать любой его пункт нажатием клавиши Enter.

Переключение между окнами МС осуществляется клавишей Tab. Создание файлов с помощью комбинации клавиш Shift + F4, просмотр файла - F3 , редактирование файла - F4, создание каталога - F7. При нажатии Ctrl + s МС ожидает от нас ввода имени файла или каталога, к которому мы хотим подвести курсор. Дальнейшее изучение МС оставим на Вашу самостоятельную работу, ввиду русскоязычности и красноречивости каждого пункта главного меню МС, разобраться с необходимыми на сегодняшний день командами не составит Вам труда.

Категория: *nix | Просмотров: 905 | Добавил: AinCross | Теги: Midnight Commander, файловый менеджер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Регистрация
Поиск
Пользовательский поиск
Реклама
Архив записей
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Считалки
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0