Четверг, 25.04.2024, 04:34
Приветствую Вас Гость

SYSTEM ADMINISTRATOR

Меню
Разделы
Друзья
Реклама
Наша кнопка
Опрос
Нужен ли нам форум?
Всего ответов: 64
Главная » 2011 » Декабрь » 17 » Диспетчер устройств. Сведения о системе. Дефрагментатор
06:56
Диспетчер устройств. Сведения о системе. Дефрагментатор

Оснастка Диспетчер устройств (Device Manager)

В целом эта оснастка похожа на аналогичную в ОС Windows 9x, она показывает графическое представление устройств системы, а также позволяет изменять аппаратную конфигурацию и обновлять драйверы устройств. Диспетчер устройств, как мы уже отмечали, запускается и через окно Свойств системы. Функционально компоненты Диспетчера устройств систем Windows 9x и Windows XP аналогичны, но с другой стороны более упрощены в использовании.

Диспетчер устройств отображает в виде дерева все аппаратные устройства, установленные на локальном компьютере, и показывает их состояние, версии программных драйверов, используемые ресурсы (порты ввода/вывода, адреса памяти и IRQ), позволяет изменять конфигурацию аппаратных элементов, а также механизм их взаимодействия с процессором компьютера.

Диспетчер устройств позволяет:

* Выяснить, корректно ли работает аппаратное обеспечение компьютера

* Изменить конфигурационные настройки оборудования

* Идентифицировать драйверы устройств, которые загружены для каждого устройства, и получить информацию о драйверах всех устройств

* Изменить дополнительные установки и параметры устройств

* Инсталлировать обновленные драйверы устройств

* Отключать и активизировать устройства

* Идентифицировать конфликты устройств и вручную конфигурировать установки ресурсов

* Распечатать суммарную информацию об устройствах, которые установлены на вашем компьютере

Оснастка Диспетчер устройств преимущественно используется для проверки состояния аппаратного обеспечения и обновления драйверов устройств на компьютере. Опытные пользователи, которые хорошо разбираются в аппаратном обеспечении компьютера, могут при помощи диагностических возможностей Диспетчера устройств устранять конфликты устройств и изменять установки ресурсов.

Для каждого устройства на компьютере выделяется уникальный набор системных ресурсов для обеспечения корректной работы устройства. В число этих ресурсов входят:

Номера запросов на прерывание (Interrupt Request, IRQ)

Каналы прямого доступа к памяти (Direct Memory Access, DMA)

Адреса портов ввода/вывода (Input/Output, I/O)

Диапазоны адресов памяти

Механизм Plug and Play системы Windows XP производит выделение данных ресурсов автоматически в ходе установки всех устройств, которые поддерживают данный механизм. Если два устройства обращаются к одним ресурсам, то возникает аппаратный конфликт. В этом случае необходимо вручную изменить установки ресурсов для обеспечения их уникальности для каждого устройства. В общем случае не следует изменять установки ресурсов вручную, поскольку при этом могут возникать сложные конфликтные ситуации, для устранения которых требуется более глубокое понимание работы аппаратных и программных средств (в том числе и драйверов).

Диспетчер устройств позволяет отключать и удалять устройства из системной конфигурации компьютера. При отключении устройства физическое устройство остается подключенным к компьютеру, но производятся соответствующие изменения в системном реестре, так что драйверы устройства не, будут загружены при следующем запуске системы. Отключение устройств полезно, если необходимо иметь несколько аппаратных конфигураций компьютера или если работа ведется на портативном компьютере, используемом вместе со станцией расширения (док-станция, docking station).

Как мы уже отмечали, при использовании нескольких аппаратных профилей можно активизировать и отключать устройства, которые содержит профиль. При отключении устройства в аппаратном профиле драйверы данного устройства не загружаются при следующем запуске компьютера.

Для изменения содержания панели оснастки Диспетчер устройств выберите в меню Вид команду отображения Устройства по типу/Устройства по подключению (Devices by type/Devices by connection) или Ресурсы по типу/Ресурсы по подключению (Resources by type/Resources by connection). Устройства и ресурсы можно сортировать по типу (by type) или по подключению (by connection). Данное меню можно также открыть, щелкнув правой кнопкой мыши на узле Диспетчер устройств и выбрав команду Вид контекстного меню.

Для того чтобы просмотреть скрытые устройства, выберите пункт Показать скрытые устройства (Show hidden devices) в меню Вид. В число скрытых устройств входят устройства, не поддерживающие механизм Plug and Play (устройства с унаследованными драйверами прежних версий системы NT), и устройства, которые были физически удалены из компьютера, но их драйверы остались.

Для того чтобы установить новое устройство, выберите в меню Действие команду Обновить конфигурацию оборудования (Scan for hardware changes). Оснастка проверит аппаратную конфигурацию компьютера и, если будут обнаружены новые устройства, запустит мастер установки новых устройств. Если потребовалось удалить некоторое устройство, выберите в меню Действие команду Удалить (Uninstall).

Окно свойств устройства можно открыть с помощью команды Свойства в меню Действие или по нажатию правой кнопкой мыши на выбранном устройстве.

С помощью окна свойств выбранного устройства можно управлять его работой в системе.

Вкладка Общие предоставляет информацию о статусе устройства, дает возможность соединиться со связанным Устранением неисправностей, а также информацию о том, отключено или подключено данное устройство. Вкладка Дополнительно позволяет вам настроить некоторые дополнительные свойства для устройства. Вкладка Драйвер показывает детали, относящиеся к установленному драйверу, а также позволяет возможность демонтировать (uninstall) или обновить (upgrade) драйвер (выбор обновления драйвера запускает мастер обновления драйвера). Вкладка Ресурсы - на ней поддерживаются такие ресурсы, как IRQ и DMA. Как Вы помните, это окно свойств устройства можно вызывать и с помощью соответствующей оснастки Панели управления- клавиатура, мышь, звук и мультимедиа, экран и т.п.

На последок нашего знакомства с Диспетчером устройств, отметим некоторые дополнительные детали, которые мы должны знать. В частности несколько слов об опции, называемой Обновить конфигурацию оборудования, которая позволяет Вам обнаружить изменения в состоянии устройств. Например, если у Вас на компьютере есть внешний модем, который был выключен на момент загрузки компьютера, чтобы "увидеть" его, Вы должны включить модем и затем выбрать эту опцию в Диспетчере устройств.

Скрытая в LPT-свойствах, вкладка Port Settings tab (Настройка Порта) в Device Manager содержит окошко метки называемое Enable legacy plug and play detection (установить обнаружение унаследованного plug and play). Эта опция позволяет старым устройствам, работающим на параллельных портах и поддерживающих plug and play (таких как сканеры или zip-накопители) быть автоматически обнаруженными.

Итак, возвращаемся к оснастке Управление компьютером, которая располагает еще целым рядом полезных для администратора средств.

Оснастка Сведения о системе (System Information)

Системная информация разделена на четыре категории, которым соответствуют узлы Сведения о системе (System Summary), Ресурсы аппаратуры (Hardware Resources), Компоненты (Components) и Программная среда (Software Environment) на панели структуры:

Узел Сведения о системе отображает общую информацию о компьютере и операционной системе: версию ОС и номер сборки, тип процессора, объем ОЗУ, версию BIOS, региональные установки, а также информацию об объеме физической и виртуальной памяти на компьютере.

Узел Ресурсы аппаратуры отображает информацию об аппаратных установках, таких как каналы DMA, номера прерываний (IRQ), адреса ввода/вывода (I/O) и адреса памяти. Узел Конфликты/Совместное использование (Conflicts/Sharing) идентифицирует устройства, которые совместно используют ресурсы или конфликтуют с другими ресурсами. Такая информация помогает выявлять проблемы, возникающие с аппаратными устройствами.

Узел Компоненты отображает информацию о конфигурации Windows и используется дли определения статуса драйверов устройств, сетевых устройств и программного обеспечения мультимедийных устройств. Кроме того, данный узел содержит обширную информацию об истории драйверов с записью всех изменений, которые производились с компонентами.

Узел Программная среда отображает "снимок" программного обеспечения, загруженного в память компьютера. Данная информация может быть использована для просмотра списка выполняющихся задач или для выяснения номера версии продукта.

В узел Сведения о системе другими приложениями могут быть добавлены узлы с целью отображения информации, характерной для данных приложений. С помощью меню Вид можно переключаться между двумя режимами вывода информации: Основные (Basic) и Дополнительно (Advanced). В режиме Дополнительно отображается вся информация, доступная в режиме Основные, а также дополнительная информация, которая может представлять интерес для опытных пользователей или для специалистов службы поддержки Microsoft. Для поиска необходимых данных в меню Действие есть команда Поиск (Find). Для поиска только в узле определенной категории (например, Ресурсы или Компоненты) и во всех его подкатегориях установите флажок Ограничить поиск внутри категории (Restrict Search to Selected Category). Если снять данный флажок, поиск запускается в корневом узле. Для поиска только имен узлов и подузлов дерева консоли, игнорируя любые совпадения в панели результатов, установите флажок Искать только в категориях (Search Categories Only). Снятие данного флажка запускает поиск в панели структуры и в панели результатов. Для поиска информации по всем узлам и подузлам снимите оба флажка. Для сохранения системных данных в файле системной информации в меню Действие выберите команду Сохранить как файл сведений о системе (Save As System Information File). Файл будет сохранен как документ MSInfo. Для того чтобы открыть файл, дважды щелкните на его названии или выберите команду Открыть (Open) из контекстного меню. Файл будет открыт в отдельном окне Сведения о системе.

Следует запомнить, что в оснастке Сведения о системе можно только просмотреть информацию, изменять здесь ничего нельзя.

Оснастка Дефрагментация диска (Disk Defragmenter)

Оснастка позволяет анализировать и проводить дефрагментацию дисковых разделов FAT16, FAT32 и NTFS. В средах Windows 2000 и Windows 9x процедуры дефрагментации жесткого диска аналогичны. Кроме того, доступ к этому средству дефрагментации можно из закладки Сервис списка Свойств соответствующего диска.

Если открывать дефрагментацию диска из оснастки Управление компьютером, то Вы увидите следующее окно.

В Disk Defragmenter существует возможность также провести предварительный анализ выбранного для дефрагментации диска.

Категория: Настройки | Просмотров: 2938 | Добавил: AinCross | Теги: дефрагментатор, Диспетчер устройств, Сведения о системе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Регистрация
Поиск
Пользовательский поиск
Реклама
Архив записей
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Считалки
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0