Пятница, 26.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость

SYSTEM ADMINISTRATOR

Меню
Разделы
Друзья
Реклама
Наша кнопка
Опрос
Нужен ли нам форум?
Всего ответов: 64
Главная » 2011 » Апрель » 16 » Дисковые квоты
14:43
Дисковые квоты

У нас на повестке дня еще один вопрос - квотирование.  Данная возможность, как и шифрование, появилась с версией NTFS 5.0. Этого средства действительно не хватало администраторам NT 4.0. В чем же важность квотирования?

Представьте себе среднюю по размерам организацию. Клиентские ОС могут быть самыми разнообразными (Windows 9х, Windows NT 4.0 ...). Как правило на каждом клиентском компьютере не организуются схемы отказоустойчивого хранения данных т.к. это не выгодно экономически и не каждая ОС позволяет реализовать что-либо подобное. Но обезопасить документы пользователей от потери необходимо. Правильным выходом будет организовать для пользователей файловый сервер, на котором и организовать какой-либо отказоустойчивый режим хранения. Далее нужно организовать безопасность данных, т.е. назначить разрешения на пользовательские объекты таким образом, чтобы они не были доступны посторонним. Все это можно было успешно реализовать средствами Windows NT 4.0 Server. Проблема заключается в том, что пользователи не следят за актуальностью сохраненных данных, через непродолжительное время в каталоге пользователя появляется масса подкаталогов с одинаковыми данными. Мало того многие пользователи начинают использовать этот ресурс как фонотеку. Уверяю вас, что через неделю такому собранию mp3 может позавидовать любой музыкальный портал. А если к этому добавить все новинки американского кинематографа, то место на файл-сервере заканчивается моментально. Работа администратора превращается в разбирательство с пользователями, что нужно оставить, а что удалить. Сам админ не вправе решать, какие данные являются полезными для пользователя, а какие нет. Да и вторгаться в папки пользователя это тоже неприятная процедура. Вот почему так важно техническими, а не административными средствами ограничить пользователя в занимаемом дисковом пространстве. С применением квотирования администратору больше не нужно проводить массу времени в поисках чрезмерно раздутых пользовательских каталогов и беседах с пользователями о нравственности и сетевом этикете. Теперь при невозможности сохранить документ пользователь сам просмотрит свой каталог и удалит оттуда все лишнее. Вспомните электронную почту, принцип работы абсолютно такой же. Размер ящика (каталога) строго фиксирован, и чтобы не терять корреспонденцию вы постоянно следите за использованием разрешенного пространства.

В Windows 2000 наконец-то появляется возможность установки дисковых квот. На чем основана эта возможность? Cистема вычисляет суммарный объем, занимаемый всеми объектами на томе владельцем которых является конкретный пользователь. Полученное значение сравнивается со значением установленной квоты и принимается решение о возможности добавления определенного объема конкретным пользователем. Как видите опять тесная связка операционной и файловой системы.

Давайте детально разберемся с возможностями, которые предоставляет Windows XP/2000 по части применения квотирования.

Для включения или мониторинга дисковых квот откройте окно свойств требуемого тома и перейдите на вкладку "Квота".

Установите флажок "Включить управление квотами". Вот так просто включается квотирование тома. Заметьте, что в этом случае будет установлен мягкий режим контроля используемого дискового пространства, т.е. при превышении квоты пользователь все равно сможет записывать данные на диск. Такой режим следует применять для мониторинга дискового пространства. Как мы увидим в дальнейшем, в окне записей квот можно будет отслеживать, кто из пользователей превысил лимит. Если же требуется жестко ограничить пользователя (без предоставления места при достижении порога квоты), то в группе "Квота по умолчанию для нового пользователя этого тома" поставьте флажок против записи "Выделять на диске не более" и укажите два пороговых значения: одно будет определять граничное значение, по достижении которого пользователю будет отказано в добавлении данных, второе будет определять порог выдачи предупреждений. Естественно второе значение должно быть меньше первого. События превышения квоты и превышения порога предупреждений могут фиксироваться в журнале. Для задействования такой возможности установите требуемый флажок в группе "Протоколирование превышения квоты для этого тома".

Обратите внимание, что мы включили квоты для новых пользователей этого тома. Это очень удобно, поскольку администратору не придется при создании пользователя каждый раз настраивать квоты. Но здесь вопрос стоит даже не так. Ведь говорится о новом пользователе для ЭТОГО ТОМА. Это значит, что учетная запись пользователя может присутствовать в системе, но на данном томе нет ни одного объекта, для которого этот пользователь является владельцем. Теперь, если этот пользователь попытается записать свои данные на диск, то на него будут распространяться квоты определенные как для нового пользователя этого тома. Для пользователей, данные которых уже есть на диске данные ограничения не распространяются.

Чтобы настроить квоты для конкретного пользователя нажмите кнопку "Записи квот". В появившемся окне можно видеть всех пользователей, данные которых присутствуют на томе. Вы можете видеть объем занятый данными пользователя и граничные условия. Такая информация может отображаться не сразу, особенно если квоты задействуются впервые. Система производит разрешение имен владельцев объектов и вычисляет объем занятого пространства для каждой учетной записи, а это может занять некоторое время. Квоты включаются только после того, как вы нажмете "Применить" в предыдущем окне. По светофору вы можете видеть текущее состояние квот:
красный сигнал - квоты отключены;
желтый сигнал - идет пересчет занятого пространства;
зеленый сигнал - квоты включены.

В окне записей квот вы можете видеть состояние дисковых квот для конкретного пользователя. Возможны три варианта:
лимит не превышен;
превышен порог предупреждений;
превышена предельная квота.
Здесь же вы можете переназначить квоты индивидуально для конкретной учетной записи. Для этого сделайте клик правой кнопкой на нужной записи и выберите "Свойства".

В новом окне установите граничные значения для выбранной учетной записи. Вы так же можете экспортировать запись квоты или весь список записей квот. Это очень удобно, если нужно установить аналогичные ограничения для другого тома, при этом вам не придется опять настраивать записи для каждой учетной записи на новом томе, а просто нужно будет импортировать эти записи. Чтобы экспортировать записи квот выберите в меню "Квота" пункт "Экспорт" и в новом окне укажите имя файла экспорта и путь для сохранения. На целевом диске выберите "Импорт" и укажите на сохраненный файл. Записи будут успешно применены к новому тому. Для экспорта отдельной учетной записи в меню по правой кнопке на записи выберите "Экспорт" и проделайте описанные выше действия.

Вы можете удалить запись квоты. Для этого в меню по правой кнопке выберите пункт "Удалить". Удаление записи станет возможным только после того, как на томе не останется объектов владельцем которых является выбранный пользователь.

После того, как вы выбрали удаление записи, вам будут предложены следующие варианты очистки тома от файлов и папок пользователя:
1. Переместить файлы и папки пользователя на другой том.
2. Удалить файлы и папки пользователя.
3. Взять во владение файлы и папки пользователя.

Напоследок несколько рекомендаций.
Будьте осторожны с назначением квот для группы "Все". В эту группу входит и сама система и вы можете лишить ее возможности создания файла подкачки. Кроме того, если на компьютере установлено несколько ОС Windows XP/2000, то квота для группы "Все" будет действовать в обоих ОС. Если вы установите квоту для нового пользователя на загрузочный раздел менее, чем размер, занимаемый профилем пользователя по умолчанию, то новый пользователь не сможет даже войти в систему в первый раз. Квоты не действуют на членов группы "Администраторы", хотя для мониторинга можно их включать.

Категория: Настройки | Просмотров: 1742 | Добавил: AinCross | Теги: Дисковые квоты, квота, Квотирование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Регистрация
Поиск
Пользовательский поиск
Реклама
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Считалки
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0