Среда, 24.04.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость

SYSTEM ADMINISTRATOR

Меню
Разделы
Друзья
Реклама
Наша кнопка
Опрос
Нужен ли нам форум?
Всего ответов: 64
Главная » 2011 » Апрель » 11 » Автоматизация
20:27
Автоматизация

Автоматизация установки.

Файл ответов.

Давайте рассмотрим, каким образом можно автоматизировать процедуру установки Windows XP/2000. Как обычно зададим себе вопрос, а что значит автоматизировать и зачем это нужно? Вспомним процедуру инсталляции, что там можно было автоматизировать? Во время инсталляции нам пришлось ответить на несколько вопросов. И вероятно этот момент можно подвергнуть автоматизации. Вы спросите: ”Неужели так трудно ответить на несколько вопросов?”. Представьте себе ситуацию, когда вам необходимо установить Windows XP/2000 на большое количество машин. На каждой из рабочих станций вам придется ответить на одинаковый набор вопросов. И тут нам на помощь приходит возможность автоматизировать установку. Автоматизировать установку можно, предварительно создав файл ответов на те вопросы, которые будут заданы во время инсталляции. Этот файл называемый сценарием автоматической установки, отвечает на вопросы, которые программа инсталляции задает пользователю при обычной установке. Пример файла ответов вы можете найти на дистрибутивном компакт диске в папке i386 под названием UNATTEND.TXT. Файл ответов состоит из заголовков разделов, параметров и их значений. Многие разделы уже определены, но вы можете вносить свои изменения.

Пример файла ответов для автоматической установки.

; Microsoft Windows 2000 Professional, Server, Advanced Server и Datacenter ; (c) Корпорация Майкрософт, 1994 - 1999. Все права защищены.

; Этот файл содержит сведения об автоматизации установки или обновления

; Windows 2000 Professional и Windows 2000 Server. В автоматическом режиме

; программа установки выполняет первый этап установки (в текстовом режиме)

; без участия пользователя.

[Unattended]

Unattendmode = FullUnattended

OemPreinstall = NO

TargetPath = WINNT

TargetPath = WINNT

[UserData]

FullName = "Your User Name"

OrgName = "Your Organization Name"

ComputerName = "COMPUTER_NAME"

[GuiUnattended]

; Установка значения TimeZone в Тихоокеанское время (США и Канада)

; Установка значения AdminPassword в NULL

; Разрешение автоматического входа в систему и установка

; счетчика автоматических входов в единицу

TimeZone = "004"

AdminPassword = *

AutoLogon = Yes

AutoLogonCount = 1

;Для установки сервера

[LicenseFilePrintData]

AutoMode = "PerServer"

AutoUsers = "5"

[GuiRunOnce]

; Список программ, которые необходимо запустить при первом входе

; пользователя в систему.

[Display]

BitsPerPel = 8

XResolution = 800

YResolution = 600

VRefresh = 70

[Networking]

; Если значение параметра равно YES, будут установлены сетевые компоненты по ; умолчанию: протокол TCP/IP, служба доступа к файлам и принтерам сетей ; Microsoft и клиент для сетей Microsoft.

InstallDefaultComponents = YES

[Identification]

JoinWorkgroup = Workgroup

Вы также можете создать файл ответов с помощью программы Setup Manager находящейся в архиве Deploy.cab на дистрибутивном компакт диске.

Распакуйте архив в удобное место и запустите программу setupmgr.exe. Запустится мастер, который проведет вас через процедуру создания файла ответов.

Вы можете создать новый файл ответов или отредактировать существующий. Или создать файл ответов на основе конфигурации данного компьютера.

Далее следует указать уровень взаимодействия программы инсталляции с пользователем.

Затем отвечаем на вопросы, которые задавались бы во время инсталляции, и в последнем окне указываем имя файла ответов и его размещение.

На этом заканчивается работа мастера и файл готов к использованию.

Вот так будет выглядеть файл ответов, созданный мастером в применении к той инсталляции, которую мы провели в первом уроке. Теперь вы знаете пароль администратора :).

;SetupMgrTag [Data] AutoPartition=1 MsDosInitiated="0" UnattendedInstall="Yes" [Unattended] UnattendMode=ProvideDefault OemPreinstall=No TargetPath=\WINNT [GuiUnattended] AdminPassword=11111 OEMSkipRegional=1 TimeZone=130 [UserData] FullName=007 OrgName="MI 6" ComputerName=Z1 [Display] BitsPerPel=16 Xresolution=800 YResolution=600 Vrefresh=60 [TapiLocation] CountryCode=380 Dialing=Pulse AreaCode=048 [Identification] JoinWorkgroup=WORKGROUP [Networking] InstallDefaultComponents=Yes

Как создать файл ответов мы уже выяснили. Теперь просто разберем различные способы начала автоматической установки.

Первый способ. Запустить установку с загрузочного диска. Файл ответа должен иметь имя winnt.sif и находиться на дискете. Дискету следует вставить после загрузки с компакт-диска.

Второй способ. Запуск команды winnt.exe из шестнадцатиразрядной ОС.

Winnt /s:Z:\i386 /u:Z:\unnattend/txt /t:c

Ключ /s: указывает местонахождение инсталляционных файлов.

Ключ /u: в командной строке задает автоматическую установку. После ключа указан путь к файлу ответов.

Ключ /t: указывает раздел, на который будут скопированы файлы для продолжения установки.

Третий способ. Запуск команды winnt32.exe из тридцатидвухразрядной ОС.

Winnt32 /s:Z:\i386 /unnattend :Z:\unnattend/txt /tempdrive:C

Ключ /s: указывает местонахождение инсталляционных файлов.

Ключ / unnattend: в командной строке задает автоматическую установку. После ключа указан путь к файлу ответов.

Ключ / tempdrive: указывает раздел, на который будут скопированы файлы для продолжения установки.

Инсталляция, запущенная в таком, режиме пройдет автоматически или полуавтоматически в зависимости от того, какая степень интерактивности была выбрана при создании файла ответов. В случае если в синтаксисе файла ответов была допущена ошибка, программа установки перейдет в интерактивный режим и дальше инсталляцию придется продолжить в ручном режиме.

Не имеет смысла детально рассматривать все этапы автоматической установки. В таком режиме нам даже не придется отвечать на вопросы. После такого старта остается только дождаться успешного окончания инсталляции.

Клонирование.

Обратите внимание, все перечисленные методы требуют определенных ресурсов: будь то привод CD или наличие уже установленной ОС. А как с наименьшими усилиями и наиболее рационально решить вопрос инсталляции ОС на большое количество машин? Мы уже привыкли пользоваться образами компакт дисков и дискет. С помощью программ для записи на CD можно легко сделать копию компакт диска. А нельзя ли сделать бинарную копию жесткого диска? Оказывается можно. Такие программы существуют. И в последнее время Microsoft даже позволяет использовать такие программы для создания клонов операционных систем.

Возможно, вы уже знаете, что существуют программы, позволяющие клонировать диски. Например, Norton Ghost и Drive Image. Вроде как вопрос решен. Есть установленная на жесткий диск система, и есть программа для создания клонов диска. Остается запустить программу клонирования и наделать требуемое количество копий ОС. Но... не все так просто!

Что мешает нам создать требуемое количество клонов уже установленной ОС? Вспомните, что инсталляция ОС сопровождается ее настройкой под конкретную аппаратную часть. Естественно, если мы установим диск с клоном на машину с другой аппаратной конфигурацией, система просто откажется работать. Вторым препятствие является то, что такие параметры как: лицензионный номер, имя машины, сетевые настройки, идентификаторы безопасности и т.д. должны быть уникальны для каждой системы, особенно при работе в сетевой среде.

В случае если машины имеют одинаковую аппаратную часть, то остается решить только вторую проблему. Это проблема совпадения лицензионного номера, имени машины, сетевых настроек, идентификаторов безопасности и т.д. Для разрешения этих конфликтов и проведения клонирования в такой ситуации существует утилита sysprep.exe, которая находится в архиве \SUPPORT\TOOLS\DEPLOY.CAB. Для запуска этой утилиты необходимо распаковать ее и файл setupcl.exe в папку sysprep, которую нужно создать на корне системного диска.

В первом окне выводится предупреждение о том, что будут изменены настройки безопасности системы.После выполнения этой программы компьютер будет выключен.

В следующем окне мы выбираем вариант остановки системы.Это может быть рестарт или полное выключение.Поскольку мы собираемся в дальнейшем снимать клонированный диск и переносить его на другую машину, правильно будет выбрать полную остановку. В опциях устанавливаем следующие параметры:

- Переустановить или нет период времени активации.

- Использовать лии нет мастер мини-установки после рестарта.

- регенерировать или нет идентификаторы безопасности.

- Производить или нет поиск PnP устройств.

После того как все значения определены жмем на кнопку Reseal и компьютер перезагружается. Теперь диск готов к клонированию. Проведим клонирование с помощью какой-либо программы.

Существует так же решение для варианта с различной аппаратной конфигурацией.

Естественно, оно не такое эффектное, как выше рассмотренное, но все же позволяет облегчить жизнь инсталляторам. Вспомните, что происходило, когда мы запускали процедуру инсталляции с помощью Winnt или Winnt32. Добавлялся еще один этап, на котором происходило копирование инсталляционных файлов на жесткий диск. При этом диск становился загрузочным, и после рестарта происходило продолжение инсталляции. Естественно, ни о каком конфигурировании под аппаратную часть речи еще не было. Идея состоит в том, чтобы прервать инсталляцию после этого этапа, затем провести клонирование диска. Далее после установки клона на целевой компьютер инсталляция будет продолжена, начиная с текстового этапа.

Создать такой диск, готовый к продолжению инсталляции можно используя команду Winnt32 с ключом /syspart. В этом случае инсталляция автоматически завершится после предварительного этапа, и диск будет готов к клонированию. При этом syspart требует наличие двух дисков. Второй как раз и будет диском, на который будет произведено копирование инсталляционных файлов.

Пример запуска программы:

Winnt32 /s:Z:\i386 /syspart /tempdrive:D

После ключа /tempdrive следует указать раздел диска, который вы хотите подготовить к клонированию.

Тех же результатов можно добиться, запустив команду Winnt и прервать инсталляцию после первой перезагрузки. После этого создаете клоны и разносите их по целевым машинам.

Категория: Настройки | Просмотров: 1659 | Добавил: AinCross | Теги: клонирование, Файл ответов, автоматизация, Автоустановка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Регистрация
Поиск
Пользовательский поиск
Реклама
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Считалки
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0