Четверг, 18.04.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость

SYSTEM ADMINISTRATOR

Меню
Разделы
Друзья
Реклама
Наша кнопка
Опрос
Нужен ли нам форум?
Всего ответов: 64
Главная » 2011 » Апрель » 16 » Административные шаблоны
05:25
Административные шаблоны

Как вы уже знаете седце операционной системы это реестр. Реестр это база данных всех настроек системы, включая настройки оборудования и програмного обеспечения.  Поскольку в реестре хранятся все настройки, то напрашивается мысль о том, что с помощью внесения изменений в различные настройки реестра, можно управлять поведением системы и програмного обеспечения. Соответственно рассматривая "Административные шаблоны" будем вносить изменения в реестр, которые будут влиять на политику безопасности.

С помощью расширения "Административные шаблоны" администратор системы может настроить целый набор параметров реестра, задающих режим функционирования компонентов операционной системы и приложений.
Изменения, вносимые в реестр, будут записываться в специальные области реестра, отдельно для пользователя и отдельно для компьютера. Как вы заметили, расширение "Административные шаблоны" присутствует и в ветке "Конфигурация компьютера" и в ветке конфигурация пользователя".

Административный шаблон представляет собой текстовый файл в кодировке Unicode с расширением adm, информация которого определяет, как доступные для модификации параметры реестра должны отображаться в окне интерфейса пользователя оснастки Групповая политика. Кроме того, административные шаблоны задают разделы реестра, куда должны быть записаны модифицированные значения параметров, с их помощью проверяется допустимость вводимых значений параметров. В некоторых случаях с помощью шаблонов могут быть заданы значения параметров реестра, выбираемые по умолчанию.

По умолчанию операционная система Windows XP/2000 в расширении "Административные шаблоны" предоставляет несколько наиболее важных файлов административных шаблонов, где описаны все параметры реестра, доступные для изменения. Файлы имеют расширение adm.
Файл System.adm отвечает за параметры системы и установлен в групповой политике по умолчанию для клиентов Windows 2000 и Windows XP.
Файл Inetres.adm отвечает за параметры обозревателя Internet Explorer и установлен в групповой политике по умолчанию для клиентов Windows 2000 и Windows XP.
Файл Wmplayer.adm отвечает за параметры Windows Media Player и установлен в групповой политике по умолчанию для клиентов Windows 2000 и Windows XP.
Файл Conf.adm отвечает за параметры программы NetMeeting и установлен в групповой политике по умолчанию для клиентов Windows 2000 и Windows XP.

Вы можете посмотреть или добавить в расширение другие доступные файлы шаблонов или индивидуальные шаблоны, которые можно создавать с помощью специального языка описания настроек реестра. Чтобы посмотреть доступные файлы шаблонов и добавить или удалить некоторые из них из расширения "Административные шаблоны", выполните следующие действия:

1. Установите указатель мыши на узел Административные шаблоны и нажмите правую кнопку.

2. В появившемся контекстном меню выберите команду Добавление и удаление шаблонов.

3. В окне Добавление и удаление шаблонов нажмите кнопку Добавить. Если вы на данном этапе хотите удалить ненужный шаблон, нажмите кнопку Удалить.

4. Если была нажата кнопка Добавить, появится окно диалога Шаблоны политики, в котором следует выбрать добавляемый шаблон и нажать кнопку Открыть.

5. В окне Добавление и удаление шаблонов нажмите кнопку Закрыть

Внутри узла Административные шаблоны появятся дополнительные папки, соответствующие добавленному шаблону. С их помощью администратор может редактировать параметры дополнительного набора разделов реестра. Давайте для примера добавим шаблон wuau.adm. Данный шаблон позволяет настраивать политику относительно автоматических обновлений Windows. Соответственно в расширении Административные шаблоны, ветка Компоненты Windows появися папка Windows Update. Давайте для примера работы с административными шаблонами в нее и заглянем.

Как видите, здесь доступны всего две настройки: "Настройка автоматического обновления" и "Укажите размещение службы обновлений в интрасети". Для того, чтобы задать свои настройки этих политик сделаем двойной щелчек на строке параметра.

В открывшемся окне мы можем настроить поведение системы относительно автоматических обновлений. Можно выбрать автоматическую загрузку и уведомление перед установкой, автоматическую загрузку и установку или уведомление перед загрузкой. Здесь же можно настроить периодичность обновлений.

Приятным моментом здесь является то, что для настроек приводятся описания на вкладке "Объяснение". Если ваше окно настройки параметров переключено в расширенный вид, то объяснения так же будут отображаться в левой части окна. Все объяснения достаточно понятны, поэтому я не буду приводить их для каждого компонента, это займет много времени и места. Мы рассмотрим только возможности расширения Административные шаблоны.

Мы рассмотрели настройки политики обновления в узле "Конфигурация компьютера", теперь давайте посмотрим, что можно настроить относительно этой политики в узле "Конфигурация пользователя".

Здесь мы видим всего одну настройку, которая полностью блокирует автоматические обновления. Как видите, некоторые параметры задаются сразу в двух узлах и "Конфигурация компьютера" и "Конфигурация пользователя". Если вы настраиваете поведение какого-либо компонента системы, то просматривайте оба узла. Теперь вернемся к административным шаблонам в узле "Конфигурация компьютера" и просмотрим, настройки каких компонентов доступны оттуда.

Вы видите, что можно определить политики безопасности практически для любого компонента Windows. Вы можете задать политики для приложений: NetMeeting, Internet Explorer, Планировщик заданий, Windows Messenger, Windows Update.

Категория: Настройки | Просмотров: 2275 | Добавил: AinCross | Теги: Административные шаблоны | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Регистрация
Поиск
Пользовательский поиск
Реклама
Архив записей
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Считалки
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0